Boletín de Prensa
MILOŽ OPEN CALI 2017
2017
Jueves 19 de Octubre de 2017
 
 

Este jueves, se juega los partidos de cuartos de final en sencillos y semifinales en dobles.

Alejandro González, jugará a las 6:30 de la tarde, como cierre de la cuarta jornada.

 

Alejandro González de Colombia, consiguió el paso a  cuartos de final, del MILO ® OPEN Presentado por CLARO, torneo Challenger que entrega US$ 75.000 en puntos ATP y que se juega en las canchas de polvo de ladrillo del club Campestre de Cali. El antioqueño, venció en tres sets 6/4 – 4/6 – 6/3 a Juan Ignacio Londero de Argentina. Mañana a partir de las 6:30 de la tarde, buscará su cupo a semifinales, enfrentado a Guilherme Clezar de Brasil, quien le aganó a Goncalo  Oliveira de Portugal en dos sets 6/2 – 6/0.

 

PROGRAMACIÓN CUARTOS DE FINAL SENCILLOS, JUEVES 19 DE OCTUBRE.

 

La programación para el jueves 19 de octubre, dará inicio a las 12 m. con el partido entre Gerald Melzer de Austria y Roberto Carballes Baena de España en la cancha central del club Campestre.

A seguir Blaz Rola (SLO)  - Federico Delbonis (ARG)

A las 4:00 p.m. Jaume Munar (ESP) o Joa Domingues (POR)

A las 6:30 p.m. Alejandro González (COL) – Guilherme Clezar (BRA)

Al cierre de este boletín no había terminado el último encuentro que define cuarto cupo a la siguiente ronda.

   

 

Los partidos de semifinales en dobles se jugaran en el campo uno, a partir de las 12 m.

Franco Agamenone (ARG)/Fernando Romboli (BRA)  - Marcelo Arevalo (ESA)/Miguel Reyes (MEX)

A seguir:

Roberto Carballes (ESP)/Carlos Gómez (ESP)  - Iñigo Cervantes (ESP)/Fabiano De Paula (BRA)

 

DEFINIDOS LOS  OCHO TENISTAS QUE JUGARÁN MAÑANA, CUARTOS DE FINAL.

Federico Delbonis (70), segundo preclasificado del torneo, avanzó a la ronda de cuartos de final, venciendo en dos sets 7/6 – 6/3 a Iñigo Cervantes de España, el argentino, jugará mañana jueves el partido de cuartos de final, enfrentado a Blaz Rola se Slovaquia; quien a su vez avanzó en el torneo al ganarle en dos sets  6/1 – 6/3 a Ricardo Ojeda Lara de España.

Las llaves de cuartos de final son:

Roberto Carballes (ESP) – Gerald Melzer (AUT)

 Alejandro González (COL)  - Guilherme Clezar de Brasil

Federico Delbonis  (ARG)  -  Blaz Rola (SLO)

 

RESULTADOS DE LA JORNADA SENCILLOS:

 

Roberto Carballes Baena (ESP) a  Mario Vilella Martínez  (ESP)  7/6 – 6/0

Blaz Rola (SLO) a Ricardo Ojeda Lara  (ESP) 6/1 - 6/3

Gerald Melzer (AUT) a Goncalo Oliveira  (AUT) 6/2 – 6/0

Federico Delbonis (ARG) a Iñigo Cervantes (ESP) 7/6 – 6/3

Joao Domingues (POR) a Michael Linzer (AUT) a 6/2 – 6/7 (2) – 1/ 2 (retito de Linzer)

  

 

MAÑAÑA SEMIFINALES CUADRO DE DOBLES

 

Mañana, se jugaran las semifinales del cuadro de dobles con los siguientes partidos:

Marcelo Arevalo (ELS)/Miguel Angel Reyes (MEX)  -  Franco Agamenone (ARG)/Fernando Romboli (BRA)

Sergio Galdos (PER)/Fabricio Neis (BRA)  -  Roberto Carballes/ Carlos Gómez (ESP)

 

 

PROGRAMACIÓN, MARTES 18 DE OCTUBRE.

Cancha central

10:30 a.m. Federico Coria (ARG) -  Andrej  Martin  (SVK)

12. m. Iñigo  Cervantes (SEP) – Federico Delbonis  (2) (ARG)

2:00 p.m. Daniel Galán/Carlos Salamanca (COL) – Marcelo Arevalo (ELS)

4:00 p.m. Alejandro González (COL) – Juan Ignacio Londero (ARG)

6:30 p.m.  Horacio Zeballos (ARG)/Jaume Munar (ESP) – Michael Linzer (AUT)Joao Domingues (POR)

(Adjuntamos programación completa)

 
 
FECHAS